Страница обновлена 06.12.2022

Страница обновлена 06.12.2022

Муниципальная инновационная площадка по теме:

"Детский Технопарк "ОРБИТАЛЬ" как концент системы интеграции политехнического и полихудожественного образования детей дошкольного возраста – «Точка роста» дошкольной образовательной организации

Цель проекта: создание в ДОУ модели мотивирующей образовательной среды Детский Технопарк «ОРБИТАЛЬ», нацеленной на интеграцию политехнического и полихудожественного образования, полноценное и всестороннее развитие ребенка через призму STEAM–технологии – технологии для развития интеллектуальных способностей детей в процессе познавательной деятельности и вовлечения их в научно–техническое творчество.

Задачи проекта:

• установить взаимодействие образовательных учреждений по направлению формирования и развития у обучающихся инженерно-технических, исследовательских и изобретательских компетенций в процессе политехнического и поликультурного образования;
  • обеспечить создание и развитие техносферы образовательных учреждений, необходимой для реализации образовательных программ, направленных на развитие инженерно-технических, исследовательских и изобретательских компетенций, научно-технического творчества обучающихся;
  • организовать профессиональную подготовку педагогических кадров к реализации образовательных программ, направленных на развитие инженерно-технических, исследовательских и изобретательских компетенций, научно-технического творчества обучающихся.
  • апробировать, обобщить и представить управленческую и педагогическую практику организации взаимодействия образовательных учреждений по направлению формирования и развития у обучающихся инженерно-технических, исследовательских и изобретательских компетенций, научно-технического творчества.

Деятельность инновационной площадки предполагает четыре этапа:

1. Подготовительный (аналитический этап) январь – февраль 2022 г.;
  2. Проектировочный (формирующий) март - сентябрь 2022 г.;
  3. Практический (обобщающий) октябрь – ноябрь 2022 г.
  4. Заключительный (этап подведение итогов и разработка рекомендаций) ноябрь - декабрь 2022 г.

Финансирование деятельности инновационной площадки осуществляется из источников, установленных законодательством и предусмотренных Уставом ОО.

Материально-техническое обеспечение

Оринтир – это рекомендуемая авторами-разработчиками системы Детских Технопарков «ОРБИТАЛЬ развивающая предметно-пространственная среда по каждому образовательному модулю (ОРБИТЕ), которую обеспечивают ресурсы образовательной организации и комплексов, составляющих базу инновационной деятельности; привлеченные внебюджетные средства, спонсорская помощь.

• Приказ по управлению образования администрации РМР о присвоении статуса МИП на 2022 год (посмотреть в PDF)
  • Приказ по МДОУ "Детский сад № 28 р.п. Ишня»" "О вступлении МДОУ "Детский сад № 28 р.п. Ишня" в инновационную деятельность в статусе инновационной муниципальной площадки" (посмотреть в PDF)

Современный мир становится все более высокотехнологичным и требует подготовки специалистов для реализации потребностей общества в развитии технологий. Предметная область «Технология» ставит перед собой цель – формирование у обучающихся технологической культуры, необходимой каждому выпускнику для социально-трудовой адаптации на рынке труда, получения профессионального образования и осуществления персональной деятельности, а также использование современных технологий и техники в личной сфере, потребительских целях.

Концепция технопарков «ОРБИТАЛЬ» полностью соответствует запросам современного педагогического сообщества и реализует интеграционную модель политехнического и полихудожествеенного образования, то есть нацелена на полноценное и  всестороннее развитие ребенка через призму STEAM–технологий. Технопарк «ОРБИТАЛЬ» – это система, которая помогает педагогам грамотно интегрировать модульные парциальные программы, направленные на развитие STEAM и STEM – компетенций у детей дошкольного и младшего школьного возраста в системе основного и дополнительного образования, а также во внеурочной детальности.

Концепция Технопарков «ОРБИТАЛЬ» разработана Общественным профессиональным сообществом педагогов дошкольного образования СОЮЗ «Дошкольники России» и Общественной профессиональной организацией «Конвергентные технологии» (авторы Валерия Михалёва–Устинская  и Дмитрий Устинский).Технопарк «ОРБИТАЛЬ» состоит из модулей, которые объединены взаимодействием между собой и образуют систему ОРБИТ. Всего в систему входит восемь ОРБИТ.

Летние инженерные каникулы "Технопарк "Орбиталь"