Страница обновлена 26.03.2024

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 28 р.п. Ишня"

Страница обновлена 26.03.2024
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 28 р.п. Ишня"

Лента новостей и событий

22.03.2024

Всемирный день воды (водных ресурсов)

В этот день в группе раннего возраста и в старшей группе прошел тематический «День воды». В ходе беседы дети с познакомились с понятием «круговорот воды в природе», вспомнили о свойствах воды, поэкспериментировали со снегом. Вспомнили о разных состояниях воды и условиях их изменений: холоде и тепле. Рассмотрев глобус увидели, что вода занимает большую часть суши на планете. Воспитателями была проведена беседа с детьми о необходимости беречь воду, так как она очень нужна всем живым существам на земле. Дети рассказали, как человек использует воду, подумали, почему она может испортиться; рассмотрели иллюстрации, рассуждали о значении воды в жизни растений, животных и человека. Очень важно рассказывать детям дошкольного возраста о значении воды в нашей жизни, о том, как важно беречь водные ресурсы.

Подробнее: Фотогаллерея >>>

22.03.2024

ВФСК ГТО «Младше всех»

22 марта 2024 года на базе МОУ СОШ 4 г.Ростова стартовал второй этап фестиваля ВФСК ГТО «Младше всех» по Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне»
Дошкольники проходили испытания Первой ступени (возрастная группа от 6 до 7 лет включительно).
Наши маленькие чемпионы преодолели различные испытания и демонстрировали свою физическую подготовку💪
Поздравляем всех участников и желаем им дальнейших успехов в достижении спортивных вершин!

Подробнее: Фотогаллерея >>>

21.03.2024

Международный день леса

В течение всего дня с детьми проводились беседы, познавательные занятия, викторины. Содержание каждого вида деятельности соответствовало выбранной тематике и возрастным возможностям воспитанников.
День прошел увлекательно, а самое главное познавательно. Дошколята узнали о пользе леса, закрепили правила безопасного поведения в лесу, поговорили о таких проблемах леса, как вырубка, пожар, загрязнение леса. Безусловно, проведённые мероприятия способствовали пробуждению любознательного и познавательного интереса дошкольников к природе, воспитанию эмоционально – положительного отношения к лесным богатствам. Надеемся, что наши воспитанники будут настоящими защитниками леса и всей природы!

Подробнее: Фотогаллерея >>>

20.03.2024

Всемирный день Земли

Это хороший повод поговорить с детьми об экологии, о том, что нужно беречь нашу планету и что каждый человек лично может сделать для этого. День Земли - это праздник чистой воды💦, земли🪨 и воздуха💨.
В детском саду прошёл тематический день, посвящённый Дню Земли. День начался с просмотра презентации "Наша планета" и мультфильма "Мальчик и Земля". Ребята не только наглядно могли увидеть, как красива наша планета, удивителен животный и растительный мир, но также и как она загрязняется, почему гибнет все живое и как люди могут помочь сохранить красоту Земли.
Беседовали "Как сохранить планету", повторили правила прведения в природе, рассматривали глобус. Затем все дружно рисовали и делали аппликацию про красавицу - планету.
Этот день помог ребятам открыть новые знания и приобрести понимание бережного отношения к окружающей нас природе🌱

Фотогаллерея >>>

20.03.2024

Преемственность дошкольного и начального школьного образования

В рамках мероприятий по преемственности дошкольного и начального школьного образования 20 марта в подготовительной к школе группе прошло открытое занятие для учителей начальных классов.
Воспитатель подготовительной группы "Цветик-семицветик" Валерия Владимировна Якимова показала занятие по обучению грамоте детей "Путешествие в страну звуков и букв".
Такие совместные мероприятия очень полезны как детям, так и педагогам. Для детей это замечательная возможность познакомиться с учителями в неформальной обстановке, а для учителей - увидеть своими глазами работу детского сада по подготовке детей к школе.

Фотогаллерея >>>

18.03.2024

18 марта - День воссоединения Крыма с Россией

10 лет назад – Крым воссоединился с великой державой – Россией! Теперь Крым и Россия навсегда едины. В нашем календаре навсегда добавилась еще одна праздничная дата – 18 марта, день воссоединения Крыма с Россией. С целью формирования у детей патриотических чувств, уважения к истории, развития интереса к историческим событиям, произошедшим в Крыму в старшей группе "Почемучки" прошел тематический день, посвященный Дню воссоединения Крыма с Россией. Детям была представлена презентация "Крым и Россия. Мы вместе". Они с интересом слушали рассказ воспитателя Ольги Владимировны об истории Крыма, о событиях, произошедших в марте 2014 года, о достопримечательностях и природе полуострова, знакомились с символикой Крыма.
Ребята узнали об историческом прошлом Крымского полуострова, о народах, проживающих в Крыму в настоящее время, об их культурном наследии.

Фотогаллерея >>>

14.03.2024

Масленичная неделя в ДОУ

Масленица — один из самых интересных, долгожданных, весёлых и самых «вкусных» праздников в году. Отмечают праздник семь дней.
Следуя традициям детского сада, мы продолжаем развивать интерес детей к русско-народным праздникам, приобщать к традициям русской культуры. На занятиях, посвященных Масленичной неделе, дети знакомятся с народными традициями и обрядами на Руси, играми и народным фольклором. Вся неделя проходит насыщенной, разнообразной, полной веселых игр и развлечений!аллерея

Фотогаллерея >>>

14.03.2024

"Масленица в Ростовском Кремле: зиму провожаем, а весну встречаем!"

Сегодня дети подготовительной к школе группы вместе с воспитателями посетили Ростовский Кремль, где их ждала праздничная программа, посвященная
Масленице.
Для ребят была организована интересная экскурсия по Конюшенному двору и территории Кремля.
Экскурсоводы рассказали о традициях и обычаях Масленицы, показали кукольный театр, в котором дети стали не только зрителями, а помощниками главных героев представления, активно участвовали в веселых конкурсах - "Собери дрова", "Сбор яиц", "Испеки блины".
Благодарим сотрудников Ростовского Кремля за положительные эмоции детей и интересную праздничную программу.

Фотогаллерея >>>

13.03.2024

Ярославский Театр кукол в ДОУ

Когда нет возможности вывезти детей в настоящий театр – театр сам может прийти к вам в гости.
Музыкальный зал нашего детского сада, благодаря артистам Ярославского Театра кукол, ненадолго превратился в зрительный зал кукольного театра. Юным зрителям была показана постановка «Снеговики и Солнышко». Яркие куклы, веселая музыка и интересная история зачаровала наших детей. Они внимательно слушали и следили за действием кукольного спектакля, вместе с персонажами радовались, огорчались и веселились. Ребята получили огромный заряд бодрости и настроения на весь день! Впечатления от яркого, красочного спектакля останется надолго в памяти детей.

Подробнее: фотогаллерея >>>

08.03.2024

Поздравление милых мам и бабушек!

8 Марта – этот праздник самый добрый и нежный. Мы любим его за приятные хлопоты, за улыбки наших мам, за радостные лица бабушек, за восхищенные глаза наших девочек, подруг. И все мы готовимся к этому празднику.
Ребята всех возрастных групп сделали приятный сюрприз своим мамам и порадовали близкого человека в праздник. Самый лучший подарок – это подарок, сделанный своими руками. Дети сделали для мам подарок – открытки с замечательным букетом прекрасных цветов. Они очень старались. Вот какая красота получилась!

Подробнее: Фотогаллерея >>>

1 2
1
10
11
2
3
4
5
6
7
9
  • День матери – особенный праздник, посвященный самому главному человеку в нашей жизни. Человеку, который никогда не предаст и не отвернется, который любит и самоотверженно бережет своего ребенка, не требуя ничего взамен. Который всегда принимает человека таким, какой он есть. С древних времен почитание матерей остается одной из фундаментальных заповедей каждой культуры.  
  • В нашу страну День матери пришел сравнительно недавно, в 1993 году. Впервые в России его учредили и отметили в… Якутии! Это сделал первый президент республики Михаил Николаев, желая подчеркнуть значимость материнства в нашем обществе. И лишь через пять лет праздник приобрел общегосударственный характер.
  • С Днем матери поздравляют мам, бабушек дарят цветы и подарки. Многие устраивают праздничные обеды или ужины, приглашают гостей или же отмечают в тесном семейном кругу. Также обычно проводятся различные мероприятия, связанные с материнством, устраиваются торжественные мероприятия, концерты, которые посвящаются мамам.
  • Дети пишут поздравительные письма, делают открытки, читают стихотворения, чтобы выразить своим мамам любовь и признательность.
Неизменным остается одно – все внимание приковано к мамам.

12 ноября "Синичкин день"

 
 

   Наши поздравления 

1
10
11
12
13
15
16
17
2
3
4
5
6
7
8
9

Благополучная семья – основа стабильности общества и государства. И роль отца так же важна, как и роль матери. Воспитание ребенка как полноценной личности, ощущение надежности семьи невозможны без заботливого, ответственного главы семейства. Личный пример отца – гарантия того, что ребенок станет достойным гражданина общества.

День отцов отмечается во многих странах мира. Впервые мысль об учреждении праздника пришла американке Соноре Смарт Додд в 1909 году в церкви во время службы, посвященной Дню матери. Ее отец, Уильям Джексон Смарт, овдовев второй раз, сам вырастил шестерых детей на небольшой ферме близ города Спокан в штате Вашингтон. Сонора Смарт Додд составила петицию, предлагая учредить новый праздник, и местные городские власти поддержали ее.

С годами идея распространилась. В 1916 году президент США Вудро Вильсон, подписавший декларацию об учреждении Дня матери, одобрил идею празднования дня отца, но так и не подписал декларацию. В 1924 году президент США Калвин Кулидж объявил мероприятие общенациональным.

Предложение учредить День отца в России на государственном уровне было заявлено на первом Всероссийской форуме отцов в Екатеринбурге, который проходил в феврале 2019 года.

4 октября 2021 года президент России Владимир Путин своим указом установил День отца для "укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей".

В 2021 году в России впервые официально отметили День отца, праздник составил "пару" Дню матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября. Праздник матерей был введен в России еще в 1998 году. 

 

Ребёнок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Особенно пример папы и мамы учит дисциплинированному поведению на дороге не только вашего ребёнка, но других родителей. Не жалейте времени на обучение детей поведению на дороге.

28.08.2023-20.09.2023 Акция "Автокресло-детям!" Дети в автомобиле являются самой уязвимой категорией пассажиров. В ДТП аналогичной тяжести они страдают значительно серьезнее, чем взрослые пассажиры. При этом штатные системы безопасности автомобилей не рассчитаны на защиту детей-пассажиров. Многочисленные «краш-тесты», проведенные как в России, так и за рубежом, подтвердили, что при автоаварии риск смертельных травм у ребенка, находящегося в автокресле, снижается в 2,5-3 раза.

Акция "Автокресло-детям"

1
10
11
12
13
14
15
16
17
18
2
3
4
5
6
7
8
9

Дети – самые беззащитные участники дорожного движения. Если с ними что-то происходит в дороге, в этом всегда виноваты взрослые.

Целью акции являлось привлечение внимания родителей к проблеме безопасности детей-пассажиров. В преддверии акции педагоги с детьми провели беседы "Светофор", "Ремень безопасности", "Машины специального назначения", из которой дети узнали:

  • дорогу нужно переходить только ориентируясь на светофор и по пешеходному переходу;
  • садиться в автомобиль нужно в автокресло, пристегнуть ремень безопасности, не вставать с места, не высовывать руки из окна, не баловаться с дверными ручками, не дотрагиваться до кнопок и рычагов;
  • дети узнали и повторили машины специального назначения (скорая помощь, пожарная машины, полиция), а также повторили по каким номерам вызывать скорую помощь, полицию и т. д.
 

  1.09.2023г. С Днём Знаний!

Сегодня, дорогие дети и родители, поздравляем вас Днем знаний. И пусть математические уравнения и эксперименты по химии еще впереди, но наши крохи уже многого достигли. С каждым днем наши дети познают мир и учатся чему-то новому. В этот день хочется им пожелать стремления и усидчивости, терпения и интереса к миру знаний, а родителям — понимания, проявления заботы и поддержки.