Страница обновлена 27.03.2024

Страница обновлена 27.03.2024

В своей деятельности Учреждение руководствуется:

•  Законом  от 29.12.2012 г.  № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» – новый Закон об образовании.
  • «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях»  CанПиН 2.4.1.3049-19  утв. Главным государственным санитарным врачом РФ  от 15.05.2013 г. № 26;
  •  Федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования (ФГОТ,  Приказ Министерства образования и науки РФ № 1155 от 17 октября 2013 г.).
  • Уставом ДОУ (зарегистрирован в Межрайонной ИФНС России № 2 по Ярославской области от 15.11.2011г.);
  • Нормативными  правовыми актами органов, осуществляющих управление в сфере образования,  договором, заключаемым между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями)

Важным в системе управления Учреждением  является создание механизма, обеспечивающего включение всех участников педагогического процесса в управление. Управленческая деятельность по своему характеру является деятельностью исследовательской и строится на основе отбора и анализа педагогической и управленческой информации.

Управление детским садом осуществляется на принципах единоначалия и самоуправления.

Непосредственное управление учреждением осуществляет заведующий МДОУ Алдашкина Ольга Владимировна, которая  действует от имени учреждения, представляя  его во всех учреждениях и организациях:

• распоряжается имуществом учреждения в пределах прав, предоставленных договором между Учредителем и Учреждением;
  • в соответствии  трудовым законодательством принимает на работу и увольняет сотрудников ДОУ, осуществляет расстановку кадров, поощряет работников учреждения, налагает взыскание;
  • несет ответственность за деятельность учреждения перед Учредителем;
  • издает приказы, распоряжения регламентирующие деятельность ГБОУ в рамках своей компетентности.

Управленческая деятельность заведующего обеспечивает

• материальные;
  • организационные;
  • правовые;
  • социально-психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ.

Уставом МДОУ, следующими локальными актами:

Старший воспитатель: Кондрашова Марина Валентиновна осуществляет руководство учебно-воспитательной работой учреждения: определяет место каждого педагога в воспитательно-образовательной  работе с детьми, мобилизует воспитателей на решение задач, поставленных концепцией дошкольного воспитания перед дошкольным учреждением, привлекает к их решению родителей воспитанников.

Заведующий хозяйством: Речкина Анна Сергеевна отвечает за сохранность здания дошкольного учреждения и имущества, организует материально-техническое снабжение педагогического процесса, обеспечивает чистоту и порядок в помещениях детского сада и на участке, противопожарную безопасность и организацию труда обслуживающего персонала.

Старшая медицинская сестра (вакансия): контролируют санитарное состояние помещений и участка дошкольного учреждения, соблюдение санитарно-противоэпидемического режима, качество доставляемых продуктов, организацию питания и качество приготовления пищи, обеспечивают медицинское обслуживание детей, проводят санитарно-просветительскую работу среди работников учреждения и родителей, принимают участие в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми.

Уполномоченный по защите прав участников образовательных отношений: Нестерова Анастасия Александровна.Обеспечивает защиту прав, свобод и охраняемых законом интересов участников образовательного процесса в МДОУ, а также восстановление их нарушенных прав.

Педагоги ДОУ в своей работе выполняют следующие функции:

• Планируют и осуществляют воспитательно-образовательную работу в соответствии с программой;
  • Ведут работу с родителями по вопросам воспитания детей в семье, привлекает их к активному сотрудничеству с детским садом. Активно работают с родительским комитетом и отдельными родителями, обеспечивая создание необходимых условий в помещениях группы и на участке для успешной реализации воспитательно-образовательной программы;

Участвуют в педсоветах учреждений, методических объединениях, организует смотры-конкурсы и выставки детских работ к дням открытых дверей.