Страница обновлена 15.11.2023

Страница обновлена 15.11.2023

Виды материальной поддержки

• Порядок назначения и выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования
  • 1. Общие положения
  • 1.1. Настоящий Порядок назначения и выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее – Порядок), разработан в соответствии с Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. N 846 "О порядке и условиях предоставления в 2007 году финансовой помощи из федерального бюджета в виде субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования".
  • 1.2. Настоящий Порядок распространяется на граждан Российской Федерации, дети которых посещают государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования.
  • 1.3. Получателем компенсации части родительской платы является один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в государственном/муниципальном образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования, (далее – получатель компенсации).
  • 1.4. Компенсация части родительской платы устанавливается в размере:
  • 1.4.1. 20 процентов размера внесенной родительской платы – на первого ребенка.
  • 1.4.2. 50 процентов размера внесенной родительской платы – на второго ребенка.
  • 1.4.3. 70 процентов размера внесенной родительской платы – на третьего и последующих детей.
  • 1.4.4. Компенсация части родительской платы не устанавливается в случаях, если в соответствии с федеральными нормативными правовыми актами и правовыми актами Ярославской области родители (законные представители) полностью освобождаются от родительской платы.
  • 1.5. При назначении компенсации части родительской платы за второго и третьего ребенка в составе семьи учитываются дети в возрасте до 18 лет.
  • 1.6. В случае утраты получателем компенсации права на ее предоставление выплата компенсации части родительской оплаты прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.
  • 1.7. Размер компенсации (п. 1.4) рассчитывается пропорционально фактически внесенной родительской плате, определенной с учетом льгот, установленных федеральными и региональными нормативными правовыми актами для государственных образовательных учреждений.
  • 1.8. Компенсация части родительской платы перечисляется на лицевой счет, открытый на имя получателя компенсации в кредитных учреждениях Российской Федерации.
  • 2. Порядок обращения за предоставлением компенсации части родительской платы и ее назначение
  • 2.1. Получатель компенсации обращается в государственное/муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования, которое посещает его ребенок, и предоставляет следующие документы, необходимые для назначения компенсации части родительской платы:
  • 2.1.1. Заявление одного из родителей (законных представителей)  на компенсационные выплаты по установленной форме.
  • 2.1.2. Заявление одного из родителей (законных представителей)  на перечисление компенсационных выплат по установленной форме.
  • 2.1.3. Документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя), и его копия.
  • 2.1.4. Справка с места жительства о составе семьи подтверждающая количество детей входящих в состав семьи.
  • 2.1.5. Копия титульного листа сберегательной книжки с номером лицевого счета получателя компенсации и указанием реквизитов кредитного учреждения Российской Федерации (или лицевой счет пластиковой карты получателя, выданный кредитными учреждениями Российской Федерации).
  • 2.2. Дата приема заявления регистрируется в специальном журнале регистрации заявлений получателей компенсации в государственном/муниципальном образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования.