Страница обновлена 29.11.2023

Страница обновлена 29.11.2023

Для Вас, родители

Комплексное благоустройство многофункционального пешеходного пространства историческом центре г. Ростова Великогого

На официальном портале Роспотребнадзора Российской Федерации размещена информация для граждан по профилактике коронавируса.

Адрес информации для граждан:

Памятка для родителей по обеспечению безопасности несовершеннолетних в период летних каникул

Уважаемые родители!

Уведомляем вас об изменениях в выплате компенсации расходов на присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования с 1 марта 2019 года.

В соответствии с Законом Ярославской области от 19 декабря 2008 г. № 65-з «Социальный кодекс Ярославской области» и на основании  Закона Ярославской области от 24 декабря 2018 г. № 92-з «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ярославской области в части предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан"» статья 74.1.  «Компенсация расходов на присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования» С 01.03.2019 года произойдут изменения в выплате компенсации части родительской платы на присмотр и уход за детьми в ДОУ.

С 1 марта 2019 года компенсация части родительской платы в дошкольном образовательном учреждении назначается и выплачивается одному из родителей (законных представителей), внесших плату за присмотр и уход за ребенком в соответствующей образовательной организации, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Ярославской области, за второй квартал года, предшествующего году обращения. (Величина прожиточного минимума составляет 10650 рублей, то есть, среднедушевой доход должен быть ниже 15 975 рублей на человека.)

Компенсация назначается на 12 месяцев с месяца подачи заявления родителем (законным представителем), но не позднее даты отчисления ребенка из ДОУ.

• Для получения компенсации родитель (законный представитель) ежегодно представляет в ДОУ следующие документы:
  • заявление на выплату компенсации.
  • копию паспорта или иного документа удостоверяющего личность заявителя; документ, подтверждающий полномочия законного представителя ребенка (если законный представитель ребенка не является его родителем); для иностранных граждан документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в РФ.
  •  копия свидетельства о рождении ребенка (двух и более детей соответственно).
  • СНИЛС заявителя и ребенка (двух и более детей соответственно).
  •  копия свидетельства о браке (расторжении брака) заявителя.
  • копия документа, подтверждающего проживания ребенка на территории Ярославской области (выписка из домовой книги или копия свидетельства о регистрации по месту жительства).
  • справка о составе семьи заявителя, выданная по месту жительства или по месту пребывания.
  • документы, подтверждающие совокупный доход семьи заявителя за 3 календарных месяца, предшествующие месяцу подачи заявления (справка о доходах физического лица за 3 месяца, справки о размере получаемой пенсии, стипендии, справка о выплате пособия по безработице, сведения о доходах лица, занимающегося предпринимательской деятельностью, справка о выплате приемному родителю (приемным родителям) ежемесячного вознаграждения по договору о приемной семье и иные документы, подтверждающие получения доходов).
  •  неработающему заявителю (членам его семьи)  - справку с биржи, при ее отсутствии копию трудовой книжки.
  • выписку из расчетного счета заявителя-получателя с указанием банковских реквизитов, заверенную специалистом банка.
  • многодетному заявителю копию удостоверения многодетной семьи.

Многодетным семьям компенсация части родительской платы на присмотр и уход за детьми в ДОУ будет назначена и выплачиваться вне зависимости от размера среднедушевого дохода семьи.

Для получения услуги с 1 марта 2019 года перечисленный перечень документов ждем  с 1 февраля 2019 года  по 10 февраля 2019 года (справки о доходах – ноябрь, декабрь, январь).

Основанием для отказа в получении услуги является:

• представление неполного пакета документов указанных выше;
  • превышение совокупного дохода семьи, 1,5-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в Ярославской области;
  • представление заявителем документом, содержащих неполные и(или) недостоверные сведения, некорректные данные.
  • уведомление
  • заявление на компенсацию