Страница обновлена 31.05.2023

Страница обновлена 31.05.2023

СТРАНИЧКА УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

В целях реализации Закона Ярославской области от 28.12.2010 № 55-з «об уполномоченном по правам ребенка в Ярославской области» и для выполнения поставленных задач Президентом РФ В.В. Путиным в Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг. с 01.07.2017 года введены в образовательные организации – институты Уполномоченных по защите прав участников образовательного процесса. Разногласия между воспитанниками, трудности взаимодействия между педагогом и родителем, недопонимание между детьми и педагогами – основа для возникновения конфликта в образовательном учреждении.

Если у вас возникла конфликтная ситуация, ваши права не соблюдаются, или вы узнали о факте нарушения прав детей, обращайтесь к уполномоченному по защите прав участников образовательного процесса в нашем детском саду .

Нестерова Анастасия Александровна

(воспитатель)

Вы можете обратиться лично, письменно или по телефону 8(48536)29-3-30

Электронная почта: edu@rostov.adm.yar.ru

Положение об уполномоченном по защите прав участников образовательного процесса в ДОУ

В своей деятельности Уполномоченный руководствуется международной Конвенцией о правах ребенка, Конституцией РФ.

Уполномоченный МДОУ проводит личный прием родителей воспитанников, их законных представителей, оказывает им практическую помощь. Рассматривает жалобы и заявления родителей (законных представителей) в письменной и в устной форме. Получает объяснения по вопросам, подлежащим выяснению, от участников образовательного процесса. Содействует разрешению конфликта путем конфиденциальной процедуры, вносит письменные рекомендации, обращенные к сторонам конфликта, предлагающие меры для его разрешения. Способствует совершенствованию взаимоотношений участников образовательного процесса, указывает на другие меры, которые могут быть приняты для защиты прав и достоинства воспитанников. Приоритетным направлением деятельности является защита законных прав ребенка.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации

Москалькова Татьяна Николаевна

Официальный сайт уполномоченного по правам человека в РФ

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка

Кузнецова Анна Юрьевна

Официальный сайт: http://deti.gov.ru/
Адрес: 125993, г. Москва, ГСП-3, Миусская пл., д.7 стр. 1
Телефон:    +7 (499) 2514140

Факс: +7 (495) 2217066

Уполномоченный по правам ребёнка в Ярославской области

Куприн Михаил Львович

Адрес: 150000, г. Ярославль, улица Революционная, дом 28

Телефон: 8(4852) 40-07-90, 40-15-02, 40-10-54

Факс: 8(4852) 72-62-98

web-сайт: http://www.yarregion.ru/depts/uppr/default.aspx

• Информация о приеме
  • Личный приём граждан Уполномоченным: первый четверг с 10-00, третий четверг с 14-00 каждого месяца по адресу: г. Ярославль, улица Революционная, дом 28. Запись на приём по телефону: (4852) 40-07-90, 40-15-02. При себе необходимо иметь паспорт и копии документов по теме обращения.
  • Устные консультации юриста Уполномоченного по правам ребенка по телефону (4852) 40-15-02: понедельник – пятница с 08.30 до 12.00 часов и с 13.00 до 17.00 часов.
  • В социальный сетях: В Контакте: http://vk.com/feed#/public81835896
  • Контактные данные специалистов, обеспечивающих деятельность Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области:
  • 1. Помощник Уполномоченного по правам ребенка Кукушкина Людмила Алексеевна (4852) 40-10-54,
  • (e-mail: kushkina@region.adm.yar.ru)
  • 2. Консультант по обеспечению деятельности Уполномоченного по правам ребенка Петрова Наталья Николаевна
  • (4852) 40-07-90, (e-mail: petrovann@region.adm.yar.ru)
  • 3. Консультант-юрист по обеспечению деятельности Уполномоченного по правам ребенка Скоробогатов Константин Сергеевич (4852) 40-15-02(e-mail: skorobogatov@region.adm.yar.ru)

Уполномоченный по правам ребенка в Ростовском муниципальном районе

Ильинская Ольга Михайловна
Адрес: 152155, Ярославская обл., г.Ростов, ул.Фрунзе, д.22-А
телефон: 8-901-999-74-37

Дети более беззащитны и беспомощны, чем взрослые, а потому очень часто становятся жертвами несправедливости и насилия. Чтобы несправедливости в отношении маленьких членов общества становилось меньше, в России появился институт Уполномоченного по правам ребенка.  Самая главная и важная функция Уполномоченного по правам ребенка – осуществление независимого контроля за соблюдением прав ребенка. Особенность Уполномоченного заключается в его способности на независимой основе отстаивать права детей.
По поступившим обращениям Уполномоченный по правам ребенка проводит соответствующие проверки и оказывает максимальное содействие в восстановлении прав несовершеннолетних, если нарушение таковых имело место.

Ребенок, согласно Конвенции ООН о правах ребенка, является самостоятельным субъектом права, имеющим права отличные от прав взрослых. Это обусловливает необходимость введения особых механизмов защиты прав ребенка. Институт Уполномоченного по правам ребенка призван стать таким независимым механизмом контроля за реализацией прав детей.