Страница обновлена 28.03.2023

Страница обновлена 28.03.2023

Наставничество

2023 год Указом Презедента России Владимира Владимировича Путина объявлен годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность

Указ Президента Российской Федерации от 27 июня 2022 г. № 401 «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника»

Цель наставничества – оказать профессиональную поддержку начинающим педагогам на этапе освоения новых функциональных обязанностей, оказать методическую помощь дефицитарному педагогу, испытывающему затруднения в определенном направлении, минимизировать их психологические, методические трудности и создать условия для максимально быстрого включения в образовательный процесс ДОУ.

Логотип тематического 2023 года - года педагога и наставника включает несколько элементов:
СОВА - традиционный символ знания и мудрости. У славянских народов - хранитель сокровищ. В нашем случае – символ педагогической мудрости, профессионализма и ценности знания; наставничества и наставника, передающего другим свой профессиональный и личностный опыт (вне зависимости от своего возраста, профессиональной направленности и возраста наставляемого).
СКРЕПКА – «отсыл» не только к школьной тематике. Метафорически скрепка – это связь времён, поколений, обмен опытом, взаимосвязь учителя и ученика, педагогов и родителей, скрепления профессионального сообщества

Федеральный уровень:
Региональный уровень:

Приказ Департамента образования Ярославской области от 29.07.2022 № 33-нп   Об утверждении Положения о системе наставничества педагогических работников образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ и образовательных программ среднего профессионального образования в Ярославской области"(Зарегистрирован 29.07.2022 № 10-12647)

Муниципальный уровень:
Уровень образовательной организации:
    Институт наставничества
  Сообщество «ВКонтакте»  «Наставник 76.РФ»
  Центр непрерывного повышения педагогического матсерства  ЦНППМ             Ярославкой области
  Нацпроект «Образование»: как организовать наставничество в школе