Страница обновлена 18.04.2022

Страница обновлена 18.04.2022

Профилактическая работа

Родителям о ПДД

Вот и наступила Весна. Весне мы всегда рады. Радуются ей пешеходы и водители.

Солнце грет с каждым днем все сильнее и сильнее, и под его лучами снег на дороге превращается в жижу. Но постепенно солнце делает свое дело – дороги становятся сухими. Все это здорово, но яркое весеннее солнце может сыграть злую шутку с пешеходами и водителями – оно может ослепить их глаза. Взглянув на яркое солнце, человек как бы слепнет. Если это произойдет с пешеходом или водителям на проезжей части, то это может окончиться бедой. Особенно плохо, когда солнце светит на встречу движению. Даже солнце защитные козырьки и темные очки не всегда помогают. Водителям и пешеходам надо помнить об этом. Если приходится двигаться против солнца, то, будучи ослепленным солнечным светом, водители должны прекратить движения, а пешеходы не выходить на проезжую часть. Двигаться можно лишь тогда, когда дорога хорошо просматривается.

Рекомендации по формированию навыков поведения на улицах

• Навык переключения на улицу: подходя к дороге, остановитесь, осмотрите улицу в обоих направлениях.
  • Навык спокойного, уверенного поведения на улице: уходя из дома, не опаздывайте, выходите заблаговременно, чтобы при спокойной ходьбе иметь запас времени.
  • Навык переключения на самоконтроль: умение следить за своим поведением формируется ежедневно под руководством родителей.
  • Навык предвидения опасности: ребенок должен видеть своими глазами, что за разными предметами на улице часто скрывается опасность.

Важно чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил дорожного движения.

• Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом.
  • Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать — ребёнок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.
  • Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора.
  • Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход».
  • Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае ребёнок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.
  • Привлекайте ребёнка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.
  • Не выходите с ребёнком из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги, — это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети её повторяли.
  • Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы

Беседа с детьми о ПДД «Как помогает пешеходу светозащитное  приспособление? (фликер)»

Цель: Познакомить детей с фликером, рассказать о правилах пользования, о его назначении, закрепить знания о ПДД, и поведении на улице, развивать внимательность, память.

Наблюдение за светозащитными приспособлениями в вечернюю прогулку

Цель: Закрепить знания детей о пользе светозащитного приспособления -фликера, закрепить знания правил поведения на улице  и ПДД, развивать внимание, ориентацию в пространстве.

Инструктаж для обучающихся по безопасности в летний период

Летние школьные каникулы — самая желанная пора для всех учащихся, каждый ждет их с нетерпением в предвкушении интересного отдыха, веселых развлечений и новых знакомств.

Чтобы летний отдых пошел на пользу будь предельно внимательным и соблюдай правила личной безопасности.

Правила дорожного движения

• Проходи по тротуару только с правой стороны. Если нет тротуара, иди по левому краю дороги, навстречу движению транспорта.
  • Дорогу переходи в том месте, где указана пешеходная дорожка или  установлен светофор. Дорогу переходи только  на зелёный свет.
  • Когда переходишь дорогу, смотри сначала налево, потом  направо.
  • Если нет светофора, переходи дорогу на перекрёстке. Пересекать улицу надо прямо, а не наискось.
  • Не переходи дорогу перед близко идущим транспортом.
  • На проезжей части игры строго запрещены.
  • Не выезжай на проезжую часть на велосипеде.
  • Детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам.
  • Детям, не достигшим 16 лет, запрещено управлять скутером, мопедом, квадроциклом.

Правила поведения в общественных местах

• Нельзя играть на проезжей части, вблизи строек, заброшенных колодцев, разрушенных домов, залезать в стоящие бесхозные машины, подвалы и другие подобные места.
  • Будь культурным и вежливым, здоровайся на улице со знакомыми людьми.
  • На улице громко разговаривать, кричать, смеяться неприлично.
  • Нельзя сорить на улице: грызть семечки, бросать бумажки, конфетные обёртки и т.п.
  • Во время посещения кинотеатра не надо шуметь, бегать, затевать игры.
  • Во время просмотра кинофильма неприлично мешать зрителям, хлопать стульями, свистеть, топать.
  • При входе в зал и при выходе не надо спешить, толкаться.

Правила личной безопасности на улице

• Если на улице кто-то идёт или бежит за тобой, а до дома далеко, беги в ближайшее людное место: к магазину, автобусной остановке.
  • Если незнакомые взрослые пытаются увести тебя силой, сопротивляйся, кричи, зови на помощь: «Помогите, меня уводит незнакомый человек».
  • Не соглашайся ни на какие предложения незнакомых взрослых.
  • Никуда не ходи с незнакомыми людьми и не садись с ними  в машину.
  • Никогда не хвастайся тем, что у твоих  взрослых много денег.
  • Не приглашай домой незнакомых ребят.

Причины детского дорожного транспортного травматизма
Обучение детей наблюдательности на улицах